Спрашивайте – отвечаем.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Спрашивайте – отвечаем.

Вопрос: Несёт ли работник ответственность за работу, которая вменена ему как совмещение, и не отражена ни в должностной инструкции, ни в трудовом договоре, нигде? Но, которую он выполняет регулярно (потому что он и раньше её выполнял). О том, что оплата за эту работу включена в оклад, ему сказали в устной форме (а раньше оплата за эту работу проходила отдельной строкой в корешке). Может ли он её не выполнять (если не успевает, например)?

Ответ: В соответствии со статьей 60.2 Трудового Кодекса Российской Федерации работнику может быть поручена дополнительная работа только с письменного согласия самого работника и только за дополнительную оплату.

То есть оплата за дополнительную работу не может быть включена в оклад по основной работе, а должна быть прописана отдельно.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст.151 Трудового Кодекса РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем также должны быть установлены работодателем с письменного согласия работника.

Таким образом, согласно ст. 60.2, 151 Трудового Кодекса РФ работник не обязан выполнять дополнительную работу, если она была поручена без письменного согласия работника и дополнительно не оплачивается.

В случае, если дополнительная работа поручена с письменного согласия работника и условия выполнения такой работы оформлены в виде дополнительного соглашения, но работник дальше по каким-либо причинам не хочет выполнять ее, то в соответствии со статьей 60.2 Трудового Кодекса РФ он имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Юрист Республиканского комитета

профсоюза авиационной промышленности Гаязова Р.Ф.


Вернуться к списку