Рубрика «Вопросы к юристу».

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Рубрика «Вопросы к юристу».


К юристу профсоюза обратился член профсоюза со следующим вопросом: 

«У меня двое не совершеннолетних детей и жена, мы проживаем в г. Казани. Есть квартира в г. Самара, которая была приобретена на средства материнского капитала. Теперь согласно обязательства я должен выделить доли детям и жене. Далее квартиру в Самаре я хочу продать.

Обращался в орган опеки города Казани, за получением разрешения на продажу квартиры в Самаре мне сказали, что для получения согласия опеки для продажи квартиры в Самаре я должен наделить долями детей в другом принадлежащем мне жилье.

 

Вопросы:

 Каким образом и где я могу наделить долями по квартире в Самаре, детей и жену?

Обязательно ли ехать в Самару для распределения долей? 

Как определяется доля, которую я должен выделить детям и жене (по сумме мат. капитала и стоимости квартиры или на мое усмотрение)? 

Каким образом мне наделить долями детей и супругу в доме, который расположен в г. Казань, чтобы отдел опеки дал разрешение на продажу квартиры в Самаре?

 

Ответы юриста:

1) Каким образом и где я могу наделить долями по квартире в Самаре, детей и жену? 

Для распределения долей в квартире, купленной на средства материнского капитала, необходимо составить соглашение об определении долей, которое должно быть заключено в нотариальной форме.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению (статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Также, нотариальному удостоверению теперь подлежат все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. К указанным сделкам относятся договора мены, дарения, купли-продажи и т.д.

Таким образом, вам необходимо обратиться к любому нотариусу для составления соглашения об определении долей в квартире, купленной на средства материнского капитала. 

2) Обязательно ли ехать в Самару для распределения долей? 

Регистрацию сделки по распределению долей, можно совершить в Росреестре по РТ по адресу: г.Казань, ул.Кулагина, д.1, в Самару ехать не обязательно. 

3) Как определяется доля, которую я должен выделить детям и жене (по сумме мат кап и стоимости квартиры или на мое усмотрение)? Каким нормативным актом РФ это оговаривается? 

Ни Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ни Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства от 12.12.2007 N 862, не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются по соглашению.

Однако, статьей 245 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал от 22.06.2016, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. Об этом было указано в определении Верховного Суда РФ по делу N 24-КГ16-22 от 31.01.2017. 

 Таким образом, можно предположить, что доля в квартире, купленные на средства материнского капитала должна делиться поровну между детьми, мужем и женой, а доля квартиры приобретенная на иные средства - по соглашению сторон. 

4) Каким образом мне наделить долями детей и супругу в доме, который расположен в г. Казань, чтобы отдел опеки дал разрешение на продажу квартиры в Самаре?

 Доли в доме в Казани, должны быть не менее долей, которые вы выделите детям и супруге в Самаре, т.е. сделка не должна привести к ухудшению имущественного положения детей. 

Правовой инспектор труда-юрист Гаязова Р.Ф.


Вернуться к списку