Как получить налоговый вычет на лечение?

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как получить налоговый вычет на лечение?

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за услуги по лечению в медицинском учреждении Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации, а также в размере стоимости медикаментов назначенных им лечащим врачом и приобретаемых за счет собственных средств.

Перечень медицинских услуг и лекарственных средств, за которые предоставляется налоговый вычет, утвержден постановлением Правительства РФ. В этот перечень включаются в частности, следующие виды услуг: услуги по диагностике и лечению при оказании скорой медицинской помощи, услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи и другие.

Социальные налоговые вычеты на лечение (за исключением расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде.

В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде нескольких расходов, входящих в список социального налогового вычета, налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать, какие виды расходов учитывать в пределах не более 120 000 руб.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета предоставляется в размере фактически произведенных расходов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ N 201 от 19.03.2001 в Перечень дорогостоящих видов лечения включены, в частности, реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций.

Налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое лечение, а также по расходам налогоплательщика на лечение супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет одновременно с налоговой декларацией по НДФЛ в налоговый орган необходимо представить следующие документы:

- письменное заявление налогоплательщика;

- справка об оплате медицинских услуг, выданная медицинским учреждением, оказавшим медицинские услуги налогоплательщику;

- платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению РФ;

- договор налогоплательщика (его копия) с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

- копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

- копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга;

- копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной документ, подтверждающий родство;

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;

- справка о доходах за отчетный период по форме N 2-НДФЛ.

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на оплату стоимости медикаментов одновременно с налоговой декларацией по НДФЛ представляются следующие документы:

- заявление на предоставление налогового вычета;

- рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств, выписанных лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет;

- платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств;

- копии свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его супругу (супруге);

- копии свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной документ, подтверждающий родство;

- копии свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям) в возрасте до 18 лет;

- справка о доходах за отчетный период по форме N 2-НДФЛ.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового Кодекса РФ срок обращения за предоставлением социального налогового вычета ограничен тремя годами.

Обратите внимание, что социальный налоговый вычет не предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов были произведены организацией за счет средств работодателя.

Юрист Рескома Гаязова Р.Ф.


Вернуться к списку