О переносе дней отпуска в региональные праздники.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

О переносе дней отпуска в региональные праздники.


Закон РТ № 67-ЗРТ от 29.09.2016 г. отменил перенос выходного дня на следующий рабочий день, если выходной день совпадает с региональным праздничным днем.

В реском Профавиа стали поступать вопросы: «А как быть с отпускными днями, если они приходятся на региональный праздничный день, совпадающий с выходными днями (суббота, воскресенье)?».

 Минтруд РТ на своем сайте  дал ответ, что  такие праздничные дни подлежат оплате и входят в число календарных дней отпуска. Специалисты рескома имели другую позицию и давали ответ о том, что в соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ  «нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются», т.е. отпуск подлежит переносу (сдвигу).  Для подтверждения своей позиции республиканским комитетом был направлен запрос в Министерство труда РФ, которое высказало свое мнение по данному вопросу, полностью совпадающее с мнением специалистов рескома. 

Ответ Минтруда РФ 

Ответ - 0003.jpg

 

Заместитель председателя Татарстанской республиканской организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Ягин В.Е.

 

 


Вернуться к списку