Татарстанская республиканская организация Российского
профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Красивая династия испытателей

Испытатели ОАО Казанский завод «Электроприбор» Марина Борисовна и Евгения Соколовы приняли участие в торжественной церемонии награждения трудовых династий в честь Года семьи, которая проходила 11 мая на казанской площади Тысячелетия.

На сцене собрались представители династий работников предприятий, медицинских учреждений, энергетики, культуры… В их адрес звучали у стен Казанского Кремля слова благодарности за добросовестный труд и преданность призванию. "Вы - гордость нашей республики, вы прославляете человека труда! Каждая династия ценна по-своему, но всех вас объединяет самое главное - безграничная любовь к профессии! Спасибо вам за труд!" - сказала председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева. 

Семья Соколовых на предприятии известна, особенно в контрольно-сдаточном цехе. Основательница династии Покровская Евгения Алексеевна 1932 года рождения, пришла на завод в 1952 году, работала в цехе почти сорок лет.

ЕВГЕНИЯ

Евгения окончила медучилище, но работать пришла на завод, который находился буквально за забором. В тот же год вышла замуж за Бориса Покровского. Борис работал на компрессорном заводе и учился на вечернем в КАИ. С Женей они познакомились в парке имени М. Горького. Чувства охватили молодых, закрутили, они поженились.  Жили с родителями в доме Покровских. Там же родились дети Марина и Владимир.

Евгения Алексеевна была женщина исключительная: веселая, любила петь, танцевать, имела много подруг, в цехе пользовалась авторитетом. Молодые делились с ней своими проблемами, ровесники уважали за трудолюбие и принципиальность. На работе она была – бой. Была очень ответственная и требовательная. Могла и поругаться, отстаивая свое мнение.

За свой труд, принципиальность и ответственность она имела звание «Отличник качества», была «Ударником коммунистического труда», награждалась грамотами, её фотография висела на Доске Почёта завода.

Особенно в цехе любили, когда Евгения Алексеевна пела. Раньше заказов было много, работали сутками. По ночам трудно было. Но Покровская начнёт петь, и все взбодрились, заулыбались, кто-то подтягивает. Вообще она умела людей заинтересовать, была хлебосольной хозяйкой. В их маленькой двухкомнатной хрущёвке по праздникам собиралось полцеха, и всем хватало места.

И ещё одна деталь: Евгения Алексеевна всегда хорошо выглядела. Обязательно причёска, маникюр, помада, платье красивое… Этого она требовала от дочери и потом от внучки. Говорила, что нет такой причины, чтобы женщине неопрятно выглядеть.

Дочь Марину Покровская привела в свой цех, но на другой участок. Чтобы дочь сама набиралась опыта и мастерства.

 

МАРИНА

Марина Борисовна Соколова, испытатель цеха 20, работает на заводе 45 лет. Муж Марины Андрей Соколов тоже в свое время работал бригадиром в цехе 20. Расписывались 14 февраля в День влюбленных, но тогда этот праздник еще не отмечали.  Андрей ушел с завода в грозные 90-е годы зарабатывать жилье - жили тогда в двухкомнатной квартире родителей всемером. Но завод, как дорогое сердцу место, всегда вспоминал по-доброму.

Фотография Марины Борисовны появилась на Доске Почета завода вполне закономерно. Вся трудовая биография её связана с этим заводом, с этим цехом, с этим коллективом. Человек ответственный, она и работу свою выполняет качественно, и с людьми умеет отношения построить.

Пришла сюда Марина после школы, попала в молодежную бригаду под крылышко заботливого бригадира Нины Ивановны Лапиной. Бригада была молодежная и чисто девичья. Тогда на заводе народу много работало, и бригады были многочисленные. В их бригаде было 15 девчат. Вспоминает с грустью и радостью, что жизнь была интересная, насыщенная разными делами и событиями. Вечера цеховые проводили, конкурсы, на праздники украшали свои участки…

Работая, Марина окончила вечернее отделение энергетического техникума, но в итоге так и осталась работать в цехе. Уж очень коллектив был хороший. При ней уже четвертый начальник цеха работает.

А еще Марина Борисовна – мать троих детей. Троих детей на ноги поставить – дело не простое. Однако они с мужем все трудности преодолели, детям дали образование. Старший сын Владимир с семьей живет в Подольске, инженер-конструктор на механическом заводе. У него семья, двое детей, он тоже строит свою жизнь по примеру родителей. Второй сын Юрий в Казани, он химик, живет своей семьей.

Соколова говорит, что она счастливая женщина, потому что встретила своего мужчину, верного, надежного, заботливого. Он много внимания уделял детям, всех держал в руках. Может поэтому Марина Борисовна говорит, что с детьми особых проблем не было, они с детства были сознательные. И добавляет:

- В этом заслуга мужа. Жили мы трудно, каждая копейка - на счету. Мы с мужем всегда где-то подрабатывали, а дети все видели, знали, как дается их благополучная жизнь. К сожалению, два года назад Андрей ушел из жизни. И мне его очень не хватает.

Спрашиваю: в чем же секрет семейного счастья?

- Знаете, я не лидер. Мы с мужем все вопросы решали вместе. Я всегда прислушивалась к его мнению. А для меня главное, чтобы в семье все было хорошо, у детей все было хорошо. Чтобы дома мир был. Дочь я всему научила, отец мальчиков учил. Мы с мужем хотели, чтобы дети сами выбирали профессию, чтобы работа для них не была в тягость, чтобы честно жили, без обмана, чтобы потом не пришлось стыдиться за свои поступки. Но в целом жили, как и многие семьи: придешь с работы, уроки проверишь, накормишь. По праздникам пироги напечешь. Время было тяжелое, но мы все преодолели вместе. - А муж вам часто цветы дарил?

- Дарил на праздники, на день рождения.

 

 ЖЕНЕЧКА

 СОКОЛОВА Евгения, испытатель приборов цеха 20. На заводе работает 10 лет. Вот что она рассказала:

- Можно сказать, что я потомственный испытатель в третьем поколении. Меня принимала и всё объясняла бывший бригадир Наталья Александровна Герасимова. Именно её усилиями была создана та обстановка доброжелательности и взаимопомощи, которая царит в нашей бригаде. Я стараюсь сохранить традиции и всегда знаю, что Наталья Александровна при случае мне поможет. На нашей работе особенно нужны внимательность, дотошность, аккуратность.

В чем заключается наша работа? Сборочный цех сдает нам приборы, а мы их проверяем на качество. Чтобы работать у нас, нужно иметь технический склад ума, собранность, ответственность, патриотизм.  Если приходит срочный заказ, остаемся сверхурочно.

У нас часто рассказывают, как работала наш ветеран Татьяна Александровна Дмитриева. Если она находила в приборе несоответствие габаритных размеров чертежам – перепроверяла всю партию заново. Пока не разберётся, в чём проблема, пока до сути не дойдёт, никого в покое не оставит. Наши предшественники все такие были, и мы стараемся ответственность не снижать. Но при этом девчата у нас веселые, задорные, всегда смех слышен.

Да, у нас очень дружная семья. Родители для нас главный пример. К сожалению, папа ушел из жизни раньше. Но я стараюсь чаще бывать с мамой, мы ходим в театры, на концерты, гуляем в парке. На праздники все собираются у мамы. Мы с ней готовим вкусные угощения. Я горжусь своими родными – и бабушкой и родителями. 

 

Редактор заводской газеты «За прогресс»

Н.Гарбузова