Татарстанская республиканская организация Российского
профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Турнир памяти вратаря ФК "Рубин" Бобек Г.Г.

17 ноября в спортивном комплексе «Олимпиец» состоялся ежегодный турнир по мини-футболу, посвященный памяти вратаря футбольного клуба «Рубин» Бобек Германа Георгиевича. В соревновании приняли участие девять команд, которые по результатам жеребьевки были разбиты на три группы.

Группа 1:

1.     АО «Казанское моторостроительное производственное объединение»

2.     АО «Казанский вертолетный завод»

3.      Филиал АО «КМПО» - Зеленодольский машиностроительный завод

Группа 2:

1.     ОАО Казанский завод «Электроприбор»

2.     АО «Казанское ОКБ «Союз»

3.     АО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И. Тихомирова»

Группа 3:

1.     КАЗ им С.П. Горбунова – филиал АО «Туполев»

2.     АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа»

3.     АО «Казанькомпрессормаш»

В открытии турнира приняли участие: председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза – Равиль Фасхутдинов, заместитель генерального директора по правовым вопросам, организационному развитию и закупочной деятельности АО «Казанский вертолетный завод» – Адель Шагимарданов, супруга Бобек Г.Г – Венера Ахметовна, председатель Федерации мини-футбола Казани – Сергей Рожков. В своих выступлениях они пожелали всем участникам хорошей игры, побед и самое главное обойтись без травм.

Как и в прошлом году соревнования начались с определения «Лучшего вратаря» турнира. Определение лучшего вратаря прошло по результатам пенальти. Право на первый символический удар по мячу было предоставлено супруге Германа Георгиевича – Венере Ахметовне Бобек. Каждая команда выделила одного штатного пенальтиста, которые по очереди пробивали пенальти всем вратарям. Отразив четыре мяча «Лучшим вратарем» турнира, стал – Миронов Даниил из команды АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа». Награждение «Лучшего вратаря» турнира провела Венера Ахметовна Бобек.

Далее начались матчи группового этапа. В первой игре турнира встретились команды КВЗ и КМПО, которые в прошлом году сыграли между собой в игре за бронзовые медали, тогда сильнее оказались представители КМПО. Поэтому настрой игроков команды КВЗ на эту игру был «боевой». Как результат – победа вертолетостроителей со счетом 6:1. Во второй игре команда КВЗ не оставила шансов команде Зеленодольского машиностроительного завода (победа со счетом 6:2), уверенно заняла первое в своей группе и обеспечила себе участие в финальной части турнира.

Во второй группе прошлогодние чемпионы турнира – команда АО «Казанское ОКБ «Союз» обыграли своих соперников с общим счетом 7:0 и также обеспечили себе участие в финальной части турнира. Матч между командами Гипронииавиапром и Электроприбор проходил на равных. Команды забили по одному быстрому голу и долгое время счет был ничейным, но благодаря опыту и мастерству команда Гипронииавиапрома смогла добиться победы (2:1).

Согласно регламенту турнира в финальную часть турнира проходят четыре команды – три команды, которые занимают первые места в своих группах, и одна команда, которая занимает второе место в группе и становится лучшей по дополнительным показателям. Благодаря победе над соперниками команда Гипронииавиапрома имела такие шансы, но необходимо было дождаться результатов матчей в группе № 3.

В группе № 3 команда авиационного завода «прошлась танком» по своим соперникам, победа над представителями Казанькомпрессормаш (4:1) и НИИтурбокомпрессор (7:2).  И вот «настал момент Х» в последнем матче группового этапа встретились команды Казанькомпрессормаш и НИИтурбокомпрессор, для выхода в финальную часть турнира этим командам необходима было только победа с большой разницей забитых мячей. С этой задачей успешно справились представители команды Казанькомпрессормаш, одержав победу со счетом 10:1 и тем самым обеспечили себе участие в финальной части турнира.

Полуфинальные пары сформировались следующим образом:

Полуфинал № 1: Союз – Казанский авиационный завод

Полуфинал № 2: КВЗ – Казанькомпрессормаш

Первая полуфинальная игра стала повторением прошлогоднего финала. Команды сыграли от обороны, шла игра до одного забитого мяча, который случился за 4 минуты до конца матча, благодаря фланговой контратаке игроков команды «Союз».

Во втором полуфинале команды, наоборот, показали голевую феерию. Команда КВЗ решила сразу начать матч в атакующей манере, сделала себе комфортный задел и вела со счетом 3:1. Команда Казанькомпрессормаш перешла на игру в пять полевых игроков и как результат к середине второго тайма на табло красовались цифры 4:4. Казалось бы команды начнут осторожничать, но нет…. Пятый гол влетает в ворота команды Казанькомпрессормаш, после фланговой передачи игрок команды КВЗ забивает красивый гол ударом через себя в падении. И опять команда Казанькомпрессормаш перешла на игру в пять полевых игроков, но на этот раз не повезло, как итого победа КВЗ со счетом 7:4.

Матч за третье место свел между собой соперников по групповому этапу Казанский авиационный завод и Казанькомпрессормаш. Эта игра кардинально отличалась от игры на групповом этапе. «Танком» в этой игре оказалась команда Казанькомпрессормаш, которая не оставила соперникам ни единого шанса (победа со счетом 7:2).

И вот настала финальная игра, команды восемнадцать с половиной минут играли в равный, осторожный футбол. Первый гол случился за полторы минуты до конца матча, отличились игроки команды вертолетного завода. Команда Союз сразу же взяла тайм-аут и после него перешла на игру без вратаря, и эта тактика оказалась успешной, за 30 секунд до конца матча им удалось сравнять счет и теперь судьба золотых медалей определялась в серии пенальти. В серии пенальти «нервы крепче» оказались у игроков команды Союз, которые реализовали все три послематчевых пенальти (счет по пенальти 3:2).

Команда АО «Казанское ОКБ «Союз» второй год подряд становится победителем турнира по мини-футболу памяти вратаря ФК «Рубин» Бобек Г.Г.

Председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза Фасхутдинов Р.К. подвел итоги турнира и наградил победителей и призеров кубками, дипломами и медалями. «Лучшим нападающим» турнира был признан Герасимов Дмитрий из команды АО «Казанькомпрессормаш», «Лучшим игроком» турнира стал – Шемякин Данил из команды Казанского вертолетного завода.

 

Татарстанский реском Профавиа.